НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. 28 тур. "Барселона" - "Депортиво" - 2:1. Мастер-класс от Роналдиньо ###

"Барселона" - "Депортиво" 2:1
Голы: Месси, 45, Это'О, 51 - Лопес Адриан, 69
"Барселона": Вальдес, Дзамбротта, Тюрам, Пуйоль, Ван Бронкхорст (Мотта, 90), Эдмилсон, Хави, Иньеста (Олегер, 75), Месси (Жюли, 85), Роналдиньо, Это'о
"Депортиво": Ават, Лопо, Андраде, Колоччини, Капдевила, Родригес, Де Гузман (Серхио, 83), Эстоянофф, Верду, Кристиан, Рики (Адриан, 61)
Предупреждения: Роналдиньо, 37, Дзамбротта, 72, Эдмилсон, 90 - Капдевила, 17, Родригес, 90

Еще совсем недавно поединок между этими командами рассматривался как центральный в туре, однако если «Барселона» и теперь продолжает гордо нести «сине-гранатовое» знамя во всех турнирах, где принимает участие, то «Депортиво» медленно но уверенно скатывается на задворки не только мирового, но и испанского футбола. В нынешнем сезоне «полосатые» застряли в средине турнирной таблицы и пока не видно за счет чего же они смогут вернуть себе утраченные позиции. Нового вундеркинда, способного в одиночку решить исход поединка, каким в свое время был Бебето, на горизонте пока не видно. Вряд ли изменят ситуацию и скудные финансовые вливания боссов «Депортиво».

Отмечу, что вне заявки «Барселоны» на отчетный поединок оказались Хавьер Савиола и Рафаэль Маркес. Если аргентинец был проигнорирован Франком Райкардом исключительно в воспитательных целях, то мексиканцу коуч предоставили отдых с учетом того, что Рафа в мид-уик был по полной программе задействован в поединке своей национальной сборной. Кроме того, из-за дисквалификации каталонцы не могли рассчитывать на помощь Деку. Что касается «Депора», то гости из-за все той же дисквалификации лишились Анхеля Арисменди, наколотившего, к слову, четверть общекомандных голов.

Теперь немножко о статистике взаимоотношений этих соперников. Пути-дорожки «Барселоны» и «Депортиво» пересеклись в 74 раз. При этом в 40-ка случаях каталонцы брали верх над соперником и только 19 раз оказывались битыми. Еще в 14-ти случаях победитель определен так и не был. До субботнего поединка «сине-гранатовые» отгрузили в ворота «бело-синих» 159 мячей, пропустив при этом 87.

Теперь о самой игре. Где-то до середины второго тайма хозяева полностью контролировали ход поединка и уже к 51-й минуте усилиями аргентинско-камерунского дуэта вполне заслуженно создали достаточно комфортный голевой задел. Примечательно, что подносчиком снарядов и для Месси, и для Это`О выступал великолепный Роналдиньо, в очередной раз продемонстрировавший, что в плане обращения с мячом в современном футболе ему нет равных. Бразилец, вдоволь поизмывавшийся над оппонентами, под занавес первого тайма выдал изумительную передачу на Месси, забросив сферу за шиворот защитникам. Не реализовать подобный шедевр Лео просто не имел права! В начале второй 45-минутки почин партнера поддержал ЭтоО. Голу камерунца предшествовала великолепнейшая атака хозяев, в которой приняло участие едва ли не полкоманды(!). При этом, повторюсь, решающий пас вновь оказался за Роналдиньо.

Имея комфортный задел в счете, каталонская машина сбавила обороты и довольно быстро поплатилась за это. Причем, наказал грозных хозяев за излишнюю самоуверенность 19-летний малыш Лопес Адриано, вступивший в игру со скамейки запасных. Молодой форвард воспользовался ляпом каталонской защиты, вывалился на Вальдеса и хладнокровно переиграл голкипера. Несмотря на то, что физические кондиции игроков «Барселоны», сложилось впечатление, оставляют желать лучшего, дожать хозяев «Депортиво» так и не сумел.

Буквально после окончания поединка руководство «Барселоны», видимо, пребывая в восторге от феерической игры Роналдиньо, поспешило заверить многомиллионную армию поклонников «сине-гранатовых», что бразилец и следующий сезон наверняка проведет в футболке каталонского гранда. Более того, боссы «Барселоны» в ближайшее время собираются сесть с Роналдиньо и его агентами за стол переговоров, дабы пересмотреть условия контракта, срок действия которого, напомню, заканчивается 30 июня 2010 года. Естественно, в сторону увеличения заработной платы.