НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. ЦСКА - "Депортиво" 3:0. Теперь Дзагоева знают и в Испании ###

Голы: Дзагоев, 9, 13, Вагнер Лав, 61

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Григорьев, Шемберас, Красич, Жирков (Щенников, 86), Алдонин (Рахимич, 74), Дзагоев (Рамон, 66), Вагнер Лав

"Депортиво": Арансубия, Мануэль Пабло, Филипе Луис (Адриан Лопес, 80), Лопо, Зе Кастро, Де Гусман (Серхио Гонсалес, 65), Омар Браво (Миста, 72), Гуардадо, Антонио Томас, Идальго, Валерон

Предупреждены: Григорьев, 34, Шемберас, 45, Алдонин, 73, В.Березуцкий, 87 – Лопо, 71, Адриан Лопес, 84

Лига чемпионов пока что остается неприступной вершиной для российских клубов. Другое дело - Кубок УЕФА, который за последнее время дважды гостил на территории наших северных соседей. Вот и на предматчевой пресс-конференции тренеры обеих команд были единодушны, определив в фавориты армейский клуб. Сложно не согласиться с наставниками. В то время как газзаевский ЦСКА мощно накатывает на финиш чемпионата России (попутно снимая скальпы с соперников и в еврокубках), «Депортиво» наводит страх разве что некогда грозным именем. В прошлом сезоне клуб из Ла-Коруньи и вовсе вел малоприятную борьбу за выживание. Кроме того, в Москву по разным причинам не прилетели сразу несколько ключевых исполнителей испанского клуба.

А вот Валерий Газзаев на отчетный поединок выставил практически оптимальный состав. Не было разве что Чиди Одия, которого на левом фланге обороны подменял набирающийся опыта Григорьев.

...Армейцы уже в дебюте игры стали отрабатывать выдаваемые им авансы. Уже к третьей минуте матча в активе хозяев имелись два корнера и опаснейший удар по воротам. Это кто-то из братьев Березуцких выиграл «второй этаж» и сильно пробил головой - Арансубиа зафиксировал мяч практически «на ленточке».

Воспользовавшись минутной разбалансированностью армейцев, не успевших перестроиться после массированной атаки, «Депортиво» организовал стремительную ответку. На ударной позиции оказался неувядаемый Валерон, но полузащитник пробил бесхитростно - прямо в руки Игорю Акинфееву.

И все же первое слово осталось за хозяевами. На 9-й минуте владевший мячом Шемберас имел несколько вариантов для продолжения атаки, но проявил инициативу и взял игру на себя, спровоцировав тем самым защитника на фол вблизи штрафной площади. До ворот было метров 20-22. Арансубиа тщательно выстроил «стенку», а к мячу тем временем подошли молодой Дзагоев и умудренный опытом Игнашевич. До последнего момента было неясно, кто же из армейцев решится на удар. В итоге пробил Дзагоев, да так мастерски, что мяч перелетев «забор», угодил аккурат в верхний угол ворот.

А на 12-й минуте армейцы организовали контрольный «выстрел». «Депортиво» поддался желанию как можно быстрее восстановить статус-кво, ринулся вперед, и тут же напоролся на контрудар. Во втором пропущенном мяче основная часть вины лежит на защитнике испанцев Альберто Лопо, который должен был останавливать проход Вагнера Лава. Однако Лопо сначала ошибся позиционно, а затем, спасая эпизод, как-то неуверенно пошел в подкат. Вагнер Лав не только устоял на ногах, но и мяч не потерял. К чести бразильского технаря, он не стал жадничать и в одиночку решать эпизод, а откатил мяч на набегавшего Дзагоева – 2:0.

Обеспечив комфортный перевес в счете, москвичи то ли расслабились, то ли решили проверить, на что способны их защитники и вратарь. Во всяком случае, испанцы как-то уж очень легко завладели инициативой и стали организовывать атаки. Опасные моменты у ворот Акинфеева стали возникать один за другим. А тут еще ошибся и сам вратарь сборной России, на 15-й минуте опрометчиво выскочивший на линию штрафной. Кристиан бежал быстрее и возле мяча оказался первым, после чего технично перекинул вратаря. К счастью для хозяев Акинфеева успел подстраховать Василий Березуцкий, в падении выбивший мяч, летевший по направлению к пустым воротам.

В эти минуты в действиях армейцев просматривалось замешательство, и вот уже Василий Березукций оттесняет Браво, но не успевает уйти от столкновения с Акинфеевым... Благо, на этот раз все обошлось, и голкипер отделался легким ушибом. А испанцы по-прежнему играют легко: у них проходят передачи и слева, и справа, и по центру... Неплохие моменты упускает Гуардадо. Сначала мексиканец неплохо пробивает ногой слета, а затем, перепрыгнув самого Березуцкого, бьет головой - мимо.

Если комбинационная игра у армейцев на некоторое время разладилась, то «стандарты» в исполнении хозяев по-прежнему оставались грозным оружием. На 31-й минуте к мячу подошел Игнашевич, но вместо традиционного пушечного удара последовала мягкая передача на Лава. Бразилец тут же сыграл пяткой на Жиркова, но своевременный выход из ворот Арансубии спас гостей от неприятностей.

Казалось, во втором тайме испанцы постараются спасти игру и сделают ставку на быстрый гол. Однако перерыв, на мой взгляд, пошел на пользу армейцам, в составе которых наконец-то разыгрался Юрий Жирков, уже в дебюте дважды опасно угрожавший воротам Арансубии. В первом случае мяч после удара Юрия срикошетил о защитника и пролетел рядом со штангой. Чуть позже удару хавбека вновь не хватило точности.

Затем эстафетную палочку активности у Жиркова перехватил Вагнер Лав. На 55-й минуте бразилец едва не забил после розыгрыша штрафного, головой замыкая передачу Жиркова. Арансубиа с трудом дотянулся до сферы.

И все-таки темнокожий нападающий добился своего. На 61-й минуте Красич прошел правым флангом и подал в штрафную площадь, где Игнашевич скинул мяч на Лава, который пробивал ногой в падении - 3:0. Ну а дальше классика: тактические замены, сбавление темпа...

По горячим следам могу констатировать следующее: первый поединок для ЦСКА оказался достаточно легким, а счет наглядно отображает соотношение сил. На мой взгляд, даже если бы в начале матча испанцам удалось реализовать один из предоставленных моментов, у них все равно оставалось немного шансов в дуэли с бегущим, думающим и бьющим ЦСКА. Среди положительных моментов также отмечу умение москвичей преподнести сюрпризы во время пробития «стандартов», а также полное превосходство на «втором этаже».